Дата: 09.10.2026

На общественных обсуждениях в Екатеринбурге одобрили новые правила для самокатов

В Екатеринбурге завершились общественные обсуждения по поводу новых правил благоустройства, касающихся парковок электросамокатов.

Обсуждения проходили с 15 по 29 сентября 2026 года в заочной форме.

На общественных обсуждениях в Екатеринбурге одобрили новые правила для самокатов

«Свои предложения и замечания направили 5 человек. Одно из них — внести термины «брошенное транспортное средство» и «велопарковка» в отдельные пункты предлагаемого проекта — признано целесообразным и будет учтено при доработке документа», — сообщили в пресс-службе городской администрации.

В новых правилах на муниципальном уровне пропишут понятие средств индивидуальной мобильности и закрепят требования к их парковкам.

«Сейчас мы готовимся к внесению изменений в Правила благоустройства, следом выпустим постановление Администрации города и внесем изменения в ПОДД. Кроме того, планируем направить предложения по внесению изменений в областной закон об административных правонарушениях, чтобы установить соответствующие штрафы. Это позволит заключить с кикшеринговыми компаниями работающее соглашение, в рамках которого они будут нести ответственность за надлежащую организацию работы», — сообщал исполняющий обязанности директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Вахлов.

Согласно поправкам, парковки СИМ не должны загораживать запасные выходы, пандусы, лестницы и подходы к ним, мешать обзору проезжей части на перекрестках и пешеходных переходах. Кроме того, такие места должны быть организованы на хорошо освещенных территориях.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать