Почти две трети рекламных роликов, выпущенных в России в этом году, используют образы с традиционными ценностями.
Как пишет газета «Коммерсантъ», к такому выводу пришло исследование, проведенное компанией Okkam Creative. Эксперты проанализировали 234 ролика, вышедших в 2026 году. Результаты сравнили с роликами 2021 года.
Если пять лет назад образы с традиционными ценностями встречались в 32% роликов, то теперь этот показатель составил 60%. Чаще всего в рекламе встречаются такие ценности, как достоинство, труд, права и свободы человека, приоритет духовного над материальным.
«В 2026 году те же образы стали более сложными и личными. На первый план выходят расстояние между близкими, возвращение, память, совместный ресурс и несовершенные отношения. Семья становится не картинкой благополучия, а пространством, которое люди поддерживают общими усилиями», — говорится в исследовании.
Список традиционных ценностей был утвержден указом президента РФ в 2022 году.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021