Дата: 30.09.2026

Директор детского лагеря в Свердловской области похитила 3 миллиона рублей

В Свердловской области вынесли приговор директору детского лагеря имени Павлика Морозова, которая похитила со счетов учреждения 3,4 миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе судов Свердловской области, Наталья Яговитина возглавила МУП АГО «ЗОК им. П. Морозова» в 2022 году. После этого она организовала схему хищения денег по фиктивным контрактам.

«Используя свое служебное положение, она приискала подрядчика — индивидуального предпринимателя, с которым были заключены фиктивные договоры. По документам подрядчик должен был заменить 1000 погонных метров труб канализации и поставить предприятию крупную партию постельных принадлежностей — пледов, матрасов и комплектов белья. Общая сумма фиктивных обязательств составила более 3,4 млн рублей. При этом фактически работы не выполнялись, а поставки товаров не осуществлялись», — сообщили в суде.

Из всей похищенной суммы директор лагеря оставила себе 2,8 миллиона рублей, а остальное ушло посредникам. При этом из-за хищения такой значительной суммы у лагеря не осталось денег на дрова для котельной.

Суд приговорил Яговитину к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тысяч рублей. Ей на три года запрещено занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать