Дата: 25.08.2026

Росфинмониторинг получит доступ к платежам СБП и карт «Мир»

Росфинмониторинг с 1 сентября 2026 года получит доступ к данным о платежах, совершенных через систему «Мир» и Систему быстрых платежей.

Речь идет о нормах закона, который был подписан в декабре 2025 года, но вступает в силу только сейчас.

Согласно документу, Росфинмониторинг сможет безвозмездно получать от Национальной системы платежных карт (НСПК) сведения о платежах и денежных переводах с использованием карт «Мир» и СБП. Также ведомство получит доступ к информации об операциях, проводимых посредством единого QR-кода.

В законе оговаривается, что платежная система не сможет разглашать информацию о передаче сведений «финансовой разведке».
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать