Дата: 21.08.2026

Российским судьям запретили жертвовать деньги политическим организациям

В Верховном суде России заявили, что российские судьи не имеют права заниматься политикой ни в какой форме, в том числе и в виде пожертвований политическим организациям.

Об этом в ВС заявили, комментируя отставку судьи Арбитражного суда Челябинской области Вячеслава Бушуева.

«Статус судьи запрещает участие в политической деятельности в любой форме ее проявления, напомнил ВС России. Регулярные пожертвования в адрес физических лиц и организаций, нарушающих законодательство нашей страны, стали основанием для прекращения полномочий судьи Арбитражного суда Челябинской области», — говорится в заявлении суда.

Бушуев настаивал на том, что «выводы по вменяемому ему факту осуществления политической деятельности не подтверждены документально». Тем не менее суд признал его отставку законной.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать