В Государственную думу внесен законопроект об административной ответственности за неисполнение решений губернаторов, принятых в рамках деятельности оперативных штабов в регионах.
Законопроект в Госдуму внесло правительство России. Административная ответственность будет установлена за «неисполнение решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации либо оперативного штаба, созданного по решению Президента Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, принятого ими в пределах компетенции указанного оперативного штаба».
Оперативные штабы были созданы в регионах по указы президента в 2022 году. Решения этих штабов, согласно указу, является обаятельным. Но ответственность за их неисполнение была установлена лишь в нескольких регионах. Теперь ее введут по всей стране.
«Вопрос неукоснительного соблюдения требований Указа имеет федеральное значение, в связи с чем представляется целесообразным установление административной ответственности за неисполнение обозначенных решений в КоАП», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Штраф для граждан по новой статье составил до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до одного миллиона рублей.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021