В городе Красноуральске Свердловской области на 5000 рублей оштрафовали водителя за то, что он перевернул передний знак своего автомобиля на 180 градусов.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области, вечером 31 июля сотрудники Госавтоинспекции заметили у дома № 1 по улице Советской авто BMW 116I. Его передний знак с регистрационным госномером был повернут вверх ногами.
«Передний государственный регистрационный знак авто был развёрнут на 180 градусов — аккуратно, со знанием дела, чтобы ни одна буква не читалась. Вероятно, расчет был на то, что нечитаемые номера не приведут к штрафам», — говорится в сообщении суда.
Суд постановил, что водить авто с таким знаком нельзя — это нарушает пункт 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, в котором прямо запрещается «использование транспортных средств с изменёнными или нечитаемыми регистрационными знаками».
В итоге суд оштрафовал водителя на 5000 рублей. Однако постановление еще не вступило в законную силу, и мужчина может его обжаловать.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021