Дата: 06.08.2026

Шигирского идола убрали с обложки книги, содержащей нецензурную брань

Издательство АСТ изменило обложку книги «Мороз по жести», убрав с нее фотографию Большого Шигирского идола.

Новый вариант обложки книги опубликован на сайте одного из книжных магазинов. Вместо Шигира на ней теперь изображен другой деревянный идол.

Шигирского идола убрали с обложки книги, содержащей нецензурную брань
Скриншот с сайта книжного магазина «Читай город»

Заменить обложку АСТ пришлось после того, как Свердловский областной краеведческий музей отказался дать разрешение на использование изображения Шигирского идола в книге. По закону без согласия музея коммерческое использование образа экспоната не допускается.

«После полученного отказа в адрес руководства ГАУК СО «СОКМ» обратился департамент «Художественная литература» издательства «АСТ» с дополнительными пояснениями об издательском проекте. Со стороны ГАУК СО «СОКМ» в департамент направлена информация о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации в части использования изображения музейного предмета. В связи с появившейся информацией о выпуске указанного издания ГАУК СО «СОКМ» ведется претензионная работа», — сообщали в музее.

Шигирского идола убрали с обложки книги, содержащей нецензурную брань
Скриншот с сайта книжного магазина «Читай город»

Стоит также обратить внимание, что на обложке издания «Мороз по жести» размещено уведомление о том, что книга содержит нецензурную брань. Не исключено, что именно соседство Шигира с нецензурной бранью могло стать причиной отказа в согласовании со стороны музея.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать