Дата: 05.08.2026

В РПЦ не поддержали высказывание депутата о неполноценности женщин

В Русской православной церкви заявили, что не согласны с высказыванием депутата Госдумы Александра Ильтякова, который заявил о неполноценности женщин, не состоящих в браке.

Заявление депутата прокомментировал замглавы Синодального отдела Московской патриархии по связям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Он пояснил, что с точки зрения Церкви, и мужчины, и женщины созданы по образу и подобию Бога, а потому не могут считаться неполноценными.

«Правда в том, что мужчина и женщина разные и дополняют друг друга в браке, и это делает их вклад в супружество одинаково ценным. Думаю, что о ценности брака и деторождения надо рассуждать так, чтобы это раскрывало людям красоту и счастье супружества, а не запугивало их», — приводит слова Кипшидзе издание Daily Storm.

Депутат Ильтяков свое мнение о неполноценности женщин и мужчин основывал на одном из вариантов библейского сюжета о сотворении человека.

«Навлекли на человека сон, взяли одно из ребер его, это место закрыли плотью и дали ему жену. Не было двоих, троих, четверых человек создано — один человек. Но из него сделали два. А посему женщина — она не может быть полноценным человеком, потому что у нее нет самого состояния тела. Мужчина не может быть полноценным человеком — он инвалид, он никогда не сможет жить без жены», — заявил депутат.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать