В Екатеринбурге полиция установила всех участников избиения члена-корреспондента РАН Никиты Зезина. Пострадавший ученый скончался в больнице.
Как сообщил пресс-секретарь свердловского ГУ МВД, личности нападавших установили «по горячим следам».
«В настоящее время граждан, фигурирующих в этой скандальной истории, опрашивают на предмет установления более точных и подробных обстоятельств случившегося, проверочные мероприятия проводят представители МВД и СКР. Не исключено, что оперуполномоченные могут применить в своей работе так называемый «детектор лжи», более известный для граждан как современное техническое устройство «полиграф». Это, возможно, понадобится по той причине, что обе стороны написали соответствующие заявления. Разбирательство продолжается сыщиками и следователями, на данном его этапе пока однозначные выводы делать преждевременно», — сообщил Горелых.
Следственный комитет возбудил уголовное дело, расследование которого контролирует глава ведомства Александр Бастрыкин.
Об обстоятельствах гибели ученого сообщил в соцсетях депутат областного Заксобрания Вячеслав Вегнер. По его словам, Зезин вместе со своим заместителем обследовал опытные поля и заметил там группу детей 8-10 лет, ездивших по полю на квадроциклах. Он связался с родителями этих детей и попросил забрать их возле института.
«Подойдя к детям, попросили телефон родителей, позвонили и договорились, что дети сейчас на поле одни, квадроциклы завязли в грязи, уже вечер и сейчас они их на УАЗе довезут до института, где и передадут родителям. Примерно в 18-00 к институту подъехало четыре джипа. Из одного вышли две спортивного вида особи, один представился Аркашей и, изрыгая мат, ударил Никиту Николаевича в голову, он попытался прикрыть голову, но удары сыпались прицельно. Затем последовали удары ногами, все сопровождалось криками и угрозами», — сообщил депутат.
Спустя несколько дней после этого инцидента Никита Зезин скончался.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021