Дата: 28.07.2026

Свердловских работодателей обяжут брать на работу участников СВО

В Заксобрание Свердловской области внесен законопроект, который обяжет предприятия с численностью сотрудников больше 100 человек брать на работу участников СВО.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов, среди которых спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, председатели трех комитетов, а также представители всех фракций за исключением «Справедливой России».

Согласно законопроекту, в компаниях с численностью сотрудников больше 100 человек как минимум 1% штата должны составлять участники СВО или боевых действий в приграничных территориях.

«Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу граждан, принимавших участие в специальной военной операции и (или) выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции», — говорится в документе.

Впрочем, законопроект оговаривает, что случаи и порядок выполнения этой квоты будет устанавливать областное правительство.

Депутаты также подсчитали, что новый закон затронет интересы 2 865 работодателей в Свердловской области. Авторы законопроекта подчеркивают, что квота не приведет к дополнительным расходам бизнеса.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать