Дата: 06.07.2026

В Свердловской области создадут центр компетенций для беспилотных трамваев

Власти свердловской области объявили о создании Центра компетенций по испытаниям, внедрению и эксплуатации беспилотных рельсовых транспортных систем.

Как сообщили в региональном департаменте информационной политики, соглашение о создании центра было подписано на выставке «Иннопром».

«Свердловская область первой в России приступила к испытаниям беспилотного межмуниципального трамвая, создание Центра компетенций станет следующим шагом. Он позволит объединить возможности промышленности, науки и транспортной отрасли, чтобы ускорить разработку и внедрение отечественных технологий в сфере общественного транспорта», — заявил губернатор Денис Паслер.

Создавать центр будут на базе транспортного комплекса Верхней Пышмы, где работает цифровое депо.

Ранее Минтранс России решил включить Свердловскую область в список регионов, где разрешено движение беспилотных трамваев.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать