Дата: 23.06.2026

КПРФ отредактировала речь Зюганова про «изъятие вкладов»

Партия КПРФ в стенограмме на своем сайте отредактировала ту часть выступления Геннадия Зюганова, в которой речь шла об использовании вкладов россиян для нужд экономики.

Выступление Зюганова в неотредактированном виде можно посмотреть в видеозаписи, опубликованной в ВК-сообществе «Красная линия».

«Его можно — бюджет — минимум на 30 триллионов рублей изыскать без промедления. Есть! Арефьев дал полное обоснование— где эти деньги, сколько, каким образом и так далее. Вслушайтесь, хочу, чтобы вы услышали, это передать. В банках сегодня, в условиях СВО лежат 67 триллионов ваших денег и 63 триллиона предприятий. В сумме 130 триллионов — это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров. Не вкладывают ни в производство, никуда. Спокойно можно решить эту проблему быстро и энергично. Я бы на месте президента решил одним указом. Он имеет полное право, он верховный главнокомандующий», — так дословно звучит речь политика.

При этом в стенограмме на официальном сайте компартии слова про указ президента отсутствуют.

«КПРФ предлагает Бюджет Развития. Минимум 30 триллионов рублей дополнительно мы изыщем без промедления. В банках лежат 67 триллионов рублей граждан и 63 триллиона — предприятий. В сумме — 130 триллионов. Три бюджета – это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие! Наш Бюджет Победы — это десятки тысяч строек по всей стране», — так выглядит эта часть в стенограмме.

Накануне пресс-служба КПРФ резко раскритиковала тех, кто пишет, что Зюганов предложил изъять вклады населения. Коммунисты настаивают, что их лидер такого не предлагал. При этом партия ссылается на отредактированную версию из стенограммы, а не на изначальную речь Зюганова.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать