Дата: 22.06.2026

Уральца приговорили к работам за оскорбление символа воинской славы

В Свердловской области суд приговорил к принудительным работам мужчину, который опубликовал фото с оскорбительной надписью на воинском мемориале.

На скамье подсудимых оказался житель Новоуральска. Он выложил в соцсети фото, сделанное на местной Аллее Славы.

«По версии обвинения, на Аллее Славы в Новоуральске Казаков сфотографировал меловую надпись на одной из мемориальных тумб, которые являются неотъемлемой частью памятного комплекса — символа воинской славы. Внутри данной тумбы находится земля города-героя — священный для памяти о Великой Отечественной войне объект. Затем он опубликовал фотографию в одной из соцсетей, сопроводив комментарием», — сообщали в пресс-службе областного суда.

Экспертиза сочла, что публикация содержит «презрительно-негативное отношение к сооружению».

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, мужчину приговорили к одному году принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать