Минпросвещения РФ одобрило создание экспертного совета по оценке историко-просветительского контента в мультимедийной среде. Соответствующая инициатива закреплена в концепции исторического просвещения в образовательных организациях, одобренной на коллегии ведомства.
Как следует из документа, новый орган планируется сформировать на базе Московского педагогического государственного университета. В его состав войдут ведущие ученые и популяризаторы науки из крупнейших вузов и институтов РАН.
Цель создания совета — предотвращение распространения недостоверных и научно необоснованных исторических материалов, а также контента, который противоречит традиционным российским духовно-нравственным и культурно-историческим ценностям и может подрывать основы гражданской идентичности. Орган получит полномочия по экспертизе наиболее влиятельных источников историко-просветительской информации.
Наряду с этим концепция предусматривает меры господдержки для развития мультимедийных проектов в сфере исторического просвещения на базе вузов и научных организаций.
Ранее, в феврале 2026 года, Госдума в первом чтении приняла законопроект о профилактике искажения исторической правды. Парламентарии единогласно поддержали соответствующие изменения в закон об основах системы профилактики правонарушений. Обе инициативы направлены на реализацию указа президента РФ.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021