В Свердловской области суд обязал уволить чиновницу из Нижней Салды, которая организовала покупку квартиры для муниципальных нужд у своей сестры.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, женщина занимала должность начальницы отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Нижней Салды. В том числе она занималась покупкой имущества для муниципальных нужд.
Узнав, что администрация планирует покупать квартиру, она решила привлечь к этой сделке свою сестру.
«Она предложила своей родственнице — родной сестре — принять участие в торгах. В дальнейшем она оказала консультационные услуги сестре в целях оказания содействия в продаже ее квартиры в муниципальную собственность. Так, сотрудница администрации непосредственно занималась оформлением заявки, участием в закупочной процедуре от лица своей сестры с использованием цифровой подписи», — сообщили в ведомстве.
При этом чиновница не уведомила свое руководство о возникшем конфликте интересов. За этой ей объявили выговор.
Прокуратура сочли, что выговор — это слишком мягкое наказание, и подала иск в суд с требованием уволить женщину в связи с утратой доверия. Суд удовлетворил этот иск.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021