В Екатеринбурге суд вынес обвинительный приговор Роману Жданову — владельцу компании «УралДорТехнологии». Его обвиняли в мошенничестве при уборке снега.
По версии следствия, Жданов организовал схему, при которой часть работ по уборке снега выполнялась фиктивно. Для этого датчики ГЛОНАСС ставили на технику, не участвовавшую в работах.
«Они организовали установку необходимого навигационного оборудования на технику, которая фактически не была задействована в работах по снегоочистке и борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, но данные о том, что эта техника якобы осуществляла указанную работу фиксировались навигационным контролем и в дальнейшем были включены в отчетную документацию, предоставленную заказчику в рамках госконтракта», — сообщали в свердловском управлении СКР.
Ущерб бюджету от этой схемы оценивается в 48 миллионов рублей.
Суд приговорил Романа Жданова к двум годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей. Его взяли под стражу в зале суда. Бывший исполнительный директор «УралДорТехнологий» Светлана Тамбовцева приговорена к трем годам условно.
Это не единственное уголовное дело в отношении Жданова. Недавно в суд было передано уголовное дело, в рамках которого его обвиняют в хищении 634 миллионов рублей.
«УралДорТехнологии» долгое время были крупнейшим дорожным подрядчиком Екатеринбурга и Свердловской области. Компания выигрывала подряды на миллиарды рублей. Ее падение началось в 2024 году, когда компания не уложилась в сроки ремонта нескольких улиц Екатеринбурга. К настоящему моменту «УралДорТехнологии» находятся в процедуре банкротства и внесены в реестр недобросовестных поставщиков.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021