Дата: 03.04.2026

У родственников бывшего свердловского министра изъяли 9 миллионов рублей

В Екатеринбурге суд изъял 9 миллионов рублей у родственников бывшего министра цифрового развития Свердловской области Михаила Пономарькова.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, на счета родственников чиновника поступали деньги, законность происхождения которых они подтвердить не могли. Деньги приходили в течение трех лет — с 2021 по 2024 год.

«В ходе проверки опрошены близкие родственники бывшего министра, проанализированы доходы и расходы, сведения о банковских счетах и вкладах, изучены результаты финансового анализа в отношении указанных лиц, проведенного МРУ Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу», — сообщили в ведомстве.

Прокуратура подала иск об изъятии этих денег в доход государства. Иск был удовлетворен судом.

Кроме того, суд изменил формулировку увольнения министра, который в 2025 года был отправлен в отставку в связи с истечением контракта. Теперь он считается уволенным в связи с утратой доверия.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать