Заместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин заявил, что банки в их традиционном понимании должны умереть.
С таким заявлением Орешкин выступил на форуме «Толк». По его словам банковская система слишком дорого обходится экономике.
«Если посмотреть на американскую финансовую систему, она сжирает 2% мирового ВВП. Это слишком большой платеж человечества за довольно простую услугу по управлению средствами», — сказал кремлевский чиновник, считающийся одной из ключевых фигур в управлении российской экономикой.
Орешкин также вспомнил свой опыт в работы в банке: по его словам, он не понимал, за что получает зарплату.
«Я, как человек, поработавший в банковской системе, всегда удивлялся, за что в банковской системе такие высокие зарплаты платят. Прости Господи, я получал высокую зарплату, как бы не понимал, почему я получаю гораздо больше, чем инженер, изобретающий самолет или автомобиль», — пояснил замглавы АП.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021