Дата: 16.03.2026

Фильм, снятый в Челябинской области, получил «Оскар»

Премию «Оскар» за лучший документальный фильм получила картина «Господин Никто против Путина», снятая в городе Карабаш Челябинской области.

Обладатели «Оскара» стали известны в ходе церемонии, прошедшей 15 марта 2026 года. На премию претендовали два фильма, имеющие отношение к России: мультфильм «Три сестры» Константина Бронзита и документальная лента «Господин Никто против Путина».

В итоге мультфильм остался без «Оскара», а документальный фильм получил статуэтку в своей номинации.

В основу ленты легли записи патриотических мероприятий, снятых в одной из школ Карабаша. Съемки тайно вел педагог Павел Таланкин, который заранее договорился с западными продюсерами о том, что будет участвовать в создании фильма. Согласия от учеников на участие в фильме он не получал. В 2024 году учитель уехал из России и вывез отснятый материал с собой. Из его записей впоследствии был смонтирован фильм.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать