Дата: 13.03.2026

Треть россиян перестала смотреть телевизор

Доля россиян, которые никогда не смотрят телевизор, выросла до 33%. ТВ как основной источник новостей предпочитает меньше половины россиян.

Опрос, посвященный телевидению, провел фонд «Общественное мнение». 29% участников опроса заявили, что не смотрят телевизионные программы, а еще 4% признались, что у них нет телевизора в принципе. В обоих случаях это максимальные цифры с момента проведения таких вопросов.

Каждый день телевизор смотрят 44% россиян — это минимум за все время исследований (с 2008 года). 6% смотрят ТВ три-пять дней в неделю, 9% — один-два дня в неделю, 7% — реже, чем раз в неделю.

Телевидение остается основным источником информации для 47% россиян — впервые этот показатель упал ниже 50%. Узнавать новости из сайтов в интернете предпочитают 44% опрошенных. 31% россиян узнают новости из соцсетей и блогов. В этом вопросе респонденты могли выбрать любое число ответов.

Доверяют новостям по телевизору 31% россиян. Для сравнения — в 2015 году уровень доверия ТВ составлял 63%.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать