Дата: 06.03.2026

В Федеральный список КПРФ войдет 15 кандидатов

Партия КПРФ намерена выдвинуть в общефедеральной части своего списка на выборах в Госдуму максимально возможное число кандидатов — 15 человек.

О таком формате списка пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Уже известно, что список возглавит председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Ожидается, что по сравнению с выборами в 2021 году в общефедеральной части не будет депутатов Госдумы Сергея Шаргунова, Вадима Кумина, Леонида Калашникова и Нины Останиной. Шаргунов, скорее всего, вообще уйдет из политики, а остальные депутаты будут переизбираться по округам или территориальным группам.

Из новых лиц в федеральную группу может попасть Мария Шукшина, которая в последнее время сблизилась с КПРФ и вошла в созданный коммунистами комитет по защите Николаса Мадуро.

Кандидаты из общефедерального списка получают депутатские мандаты в первую очередь — то есть попадание в этот список дает стопроцентную гарантию избрания в Госдуму.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать