Дата: 05.03.2026

В Свердловской области распространяют фейк о наборе добровольцев для Ирана

В Свердловской области распространяют фейковый указ губернатора о наборе в добровольческий корпус для помощи Ирану.

О появлении поддельного документа сообщает региональная Антитеррористическая комиссия в своем телеграм-канале. В фейковом указе говорится о наборе «высококвалифицированных кадров для формирования выездных инженерных групп».

«Информация о формировании добровольческого корпуса для участия в конфликте на территории Ирана является фейком. В сети выявлены попытки распространения поддельного документа. Для придания достоверности фейку, информация распространяется с поддельных аккаунтов руководителей государственных органов. Очередной вброс злоумышленников направлен на дискредитацию работы органов власти и провоцирование международных конфликтов», — говорится в сообщении.

Россия в 2025 году подписала соглашение о стратегическом партнерстве с Ираном, однако оно не предусматривает военной помощи в случае вооруженного конфликта.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать