Свердловский областной суд отменил решение об условно-досрочном освобождении Владимира Васильева — виновника смертельного ДТП на улице Малышева в Екатеринбурге в 2019 году.
Изначально Васильев был приговорен к 8 годам и 11 месяцам колонии, но затем часть срока ему заменили на принудительные работы. Когда ему оставалось отработать 1 год и 4 месяца, Ленинский районный суд решил выпустить его условно-досрочно.
Это решение было обжаловано прокуратурой, и областной суд встал на сторону ведомства.
«Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, отменил постановление Ленинского районного суда Нижнего Тагила. Васильеву отказано в условно-досрочном освобождении», — сообщили в пресс-службе облсуда.
Авария, в которой погибло два человека, произошла на улице Малышева в августе 2019 года. Ее спровоцировал Владимир Васильев, который, будучи в состоянии опьянения, сел за руль машины своего приятеля и на полном ходу врезался в стоявшие на светофоре автомобили. ДТП вызвало большой общественный резонанс в Екатеринбурге.
Впоследствии оказалось, что Васильев — сын полковника Росгвардии. Сначала в его анализах не нашли следов алкоголя или наркотиков, но вскоре выяснилось, что анализы вместо него сдал его отец. Силовика не стали привлекать к ответственности за эту уловку.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021