Дата: 18.02.2026

Депутаты Госдумы поставили рекорд по единодушию

Депутаты Государственной думы нынешнего созыва чаще, чем их предшественники голосовали единогласно по внесенным законопроектам.

Статистку голосований депутатов изучала газета «Ведомости». Выяснилось, что в созыве 2021–2026 годов депутаты от оппозиционных фракций голосовали против внесенных инициатив в 3,7% случаев, тогда как в прошлом созыве — в 5,1%. Если брать госдуму в целом, то голосований против насчитается лишь в 1,5% случаев.

Самой лояльной фракцией оказалась не «Единая Россия», а ЛДПР, которая лишь в 0,5% случаев голосовала против. У ЕР этот показатель составил 0,7%.

Чаще всего с внесенными инициативами не соглашается КПРФ, у которой статистика голосований против составляет 5,3%. На втором месте идет «Справедливая Россия» (3,6%).

В последние годы в Госдуме наметилась четкая тенденция: вместо того, чтобы голосовать против тех или иных законов, депутаты просто отказываются от голосования. Так делают и едонороссы, когда им нужно сорвать принятие того или иного законопроекта, и оппозиционные фракции (например, по теме бюджета).
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать