Дата: 17.02.2026

Госдума приняла закон об отключении любых видов связи

Государственная дума приняла в окончательном виде закон, который обязывает операторов отключать по требованию властей любые виды связи.

Во втором и третьем чтении закон был одобрен депутатами на заседании 17 февраля 2026 года.

Согласно документу, операторы связи обязаны «приостановить оказание услуг связи при поступлении требований от органов федеральной службы безопасности в случаях, установленных нормативными правовыми актами президента Российской Федерации». Стоит обратить внимание, что в закон говорится о связи в целом, а не только об интернете.

При этом операторы связи освобождаются от выплаты компенсаций абонентам за не предоставленные услуги.

В первой версии законопроекта речь шла о «случаях, установленных нормативными правовыми актами президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, в целях защиты граждан и государства от возникающих угроз безопасности». Но ко второму чтению упоминания правительства и угроз безопасности из текста исчезли.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать