Табличку на здании УрГЭУ открыли в начале февраля 2026 года в присутствии ректора вуза Якова Силина и митрополита Екатеринбургского Верхотурского Евгения.

Фото пресс-службы Екатеринбургской епархии РПЦ
«Антон Владимирович был хорошим человеком, стал замечательным преподавателем, историком, писателем. Его жизнь пришлась на очень непростые переломные годы нашей страны. Времена менялись, а человек оставался. Вот он учился здесь, а теперь мы говорим, что прославил наш город, прославил вуз, в котором провел столько лет», — заявил митрополит Евгений.
Спустя неделею это событие вызвало бурную реакцию в соцсетях, поскольку выяснилось, что Карташев в 1941 году радовался нападению Гитлера на СССР, а после 1945 года ждал скорой войны между Советским Союзом и Западом. Из-за этого патриотический сегмент соцсетей обрушился с критикой на ректора вуза Якова Силина.
Антон Карташев окончил Екатеринбургское духовное училище в 1888 году и впоследствии дослужился до должности обер-прокурора Святейшего синода. В 1917 году он распустил Синод и участвовал в избрании патриарха Тихона. В 1919 году Карташев эмигрировал из РСФСР и занял непримиримую позицию по отношению к советской власти.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021