Дата: 10.02.2026

Экс-депутат Напсо оспорит увольнение в Конституционном суде

Бывший депутат Государственной думы Юрий Напсо планирует обжаловать в Конституционном суде свое изгнание из Госдумы.

О намерении экс-депутата обратиться в КС пишет газета «Ведомости».

«Мы хотим получить разъяснения КС, соответствует ли в Конституции норма, что любого депутата, если он в течение 30 дней не был на работе, можно уволить, несмотря на то что он находится на больничном», — заявил бывший депутат.

Напсо лишили полномочий в 2025 году. Он несколько лет не появлялся в стенах Госдумы, находясь в Арабских Эмиратах. При этом присылал справки о том, что не может приехать на заседание по состоянию здоровья.

Экс-депутат пытался обжаловать прекращение своих полномочий в обычных судах. Но суд пришел к выводу, что нормы Трудового кодекса в данном случае на депутатов не распространяются.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать