Дата: 28.01.2026

В России во внесудебном порядке будут блокировать сайты по продаже табака

В Государственной думе сообщили, что с марта этого года в России во внесудебном порядке будут блокировать сайты, продающие табачные изделия.

О новом порядке блокировки таких сайтов сообщил депутат Госдумы Антон Немкин. Закон вступает в силу с 1 марта 2026 года.

«С 1 марта 2026 года вступает в силу закон о внесудебной блокировке сайтов с онлайн-продажей табачной и никотинсодержащей продукции — и это логичный шаг в развитии регулирования цифровой среды и защиты здоровья граждан. Государство последовательно закрывает каналы дистанционной торговли товарами, оборот которых прямо ограничен законом, особенно с учетом того, что интернет остается одним из ключевых источников доступа несовершеннолетних к подобной продукции», — приводит слова Немкина РИА «Новости».

Как утверждает депутат, при судебном порядке процесс блокировки таких сайтов занимал месяцы, и за это время торговые площадки успевали переехать на новые домены. В целом парламентарии считают внесудебные блокировки более эффективными.

«Аналогичный подход уже показал свою результативность в борьбе с дистанционной продажей алкоголя, в том числе на маркетплейсах и в социальных сетях», — заявил депутат Немкин.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать