Дата: 19.01.2026

Краснов анонсировал ротацию российских судей

Новый председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов заявил, что для борьбы с коррупцией в российской судебной системе будет применяться ротация судей.

С таким заявлением Краснов выступил в интервью газете «Коммерсантъ». В том числе речь идет о перемещении судей из одного региона в другой.

«Тему коррупции в судебной системе я уже неоднократно поднимал. Давал ясные и недвусмысленные сигналы. Последовательная борьба с ней будет продолжена. Это в том числе касается различного рода мошенников на доверии, которые используют судебную сферу для личного обогащения, подрывая авторитет правосудия. Что касается ротации кадров, она будет применяться, хотя сама по себе и не является универсальной панацеей от коррупции», — сказал председатель ВС.

При этом Краснов признал, что «механическое перемещение судей без учета специфики дел, регионов, судебной нагрузки не всегда может положительно сказаться на качестве правосудия».
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать