Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который отменяет ежегодные декларации об имуществе и доходах чиновников.
Закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в декабре 2025 года. Инициативу поддержало правительство, а депутаты приняли ее в кратчайшие сроки. 28 декабря 2025 года закон был подписан президентом.
Поправки в антикоррупционное законодательство подготовили депутаты Государственной думы. Они настаивали на том, что современные информационные системы позволяют в реальном режиме отслеживать движение денег и имущества чиновников, а потому ежегодные декларации больше не нужны.
«Необходимо переходить от ежегодного декларирования к непрерывному режиму антикоррупционного контроля. Сведения о доходах и расходах предлагается представлять при возникновении конкретных оснований. Например, при совершении сделок по приобретению имущества на сумму, превышающую общий трехгодовой доход чиновника, супруги и несовершеннолетних детей», — поясняли авторы закона.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021