Президент РФ Владимир Путин поручил министерству просвещения и Российской академии наук провести этнографические исследования русского народа.
Такое поручение президент дал по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям.
«Минобрнауки России разработать совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук» и утвердить комплексную программу научных исследований, связанных с всесторонним междисциплинарным этнографическим изучением государствообразующего русского народа, предусмотрев ее реализацию в 2026–2028 годах», — говорится в документе.
Программа исследования должна быть готова к февралю 2026 года.
Это не единственное поручение в адрес РАН. Также академики должны будут «представить научно обоснованные предложения по совершенствованию методов проведения органами публичной власти социологических исследований межнациональных и межконфессиональных отношений для оценки эффективности реализации государственной национальной политики Российской Федерации».
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021