Дата: 16.12.2025

У свердловчанина отсудили 97 тысяч из-за Чебурашки

В Свердловской области суд обязал местного предпринимателя выплатить почти 100 тысяч рублей обладателям авторских прав на Чебурашку.

Как сообщили в пресс-службе судов региона, бизнесмен из Каменска-Уральского производил сумки с использованием популярного персонажа, не имея на то разрешения от правообладателей.

«Как установлено в суде, в июле 2024 года представитель правообладателя товарного знака зафиксировал в одной из торговых точек Москвы факт предложения к продаже от имени индивидуального предпринимателя сумки, которая обладала техническими признаками контрафактности с использованием произведения графики — 3D модель «Чебурашка», — пояснили в суде.

К моменту подачи иска производитель сумок уже утратил статус ИП, и иск был предъявлен к нему как к физическому лицу.

Правообладатели потребовали взыскать с уральца 97 982 рубля, и этот иск был удовлетворен в полном объеме.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать