Популярный блогер Влад Бумага, также известный как А4, проиграл суд магазину в Свердловской области, который продавал футболки с его изображением.
Как сообщили в пресс-службе судов региона, Бумага подал иск к магазину «Карамелька» в городе Реже. Блогер потребовал компенсацию в 30 тысяч рублей за футболки, на которых было размещено несколько его изображений и надпись «А4».
Однако доказать наличие исключительных прав на изображение своего лица Влад Бумага не смог.
«Истец не доказал в полной мере цепочку правопреемства на спорные объекты интеллектуальной собственности. Суд установил, что в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие законное возникновение исключительных прав у первоначального правообладателя. Кроме того, суд пришел к выводу, что визуальный дизайн спорной футболки, реализованной ответчиком, не является идентичным произведениям, на которые ссылается истец», — говорится в сообщении суда.
Также суд пришел к выводу, что надпись «А4» не является зарегистрированным товарным знаком в России. В итоге иск был отклонен.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021