Как сообщает РАПК, свердловский проект «НейроПаслер» получил диплом третьей степени в номинации «Лучший контент агитационных материалов в Интернете».
«В проекте были применены нейросети для создания четырёх тематических роликов про инвестиции, туризм, здравоохранение, дороги, в которых использовалась пародия на политические клише. Стратегия была направлена на создание нового языка политической коммуникации через развлекательный контент, органичный вход в информационное поле без навязчивой рекламы, демонстрацию открытости и самоиронии», — пояснили организаторы премии.

Источник: соцсети
Речь идет о роликах, которые были опубликованы во время избирательной кампании по выборам губернатора Свердловской области. Ролики были выполнены в модной на тот момент стилистике «брейнрот».
Так, в одном из видео кандидат идет по разбитой дороге, из которой вылезают монстры. В другом видео кандидат привлекает инвестицию, причем она представлена в виде девушки с монетой вместо головы. В последнем образе можно увидеть отсылку к популярному мему «Балерина Капучино».
Хотя ролики вызвали неоднозначную реакцию со стороны аудитории, они побудили и других кандидатов в губернаторы прибегнуть к помощи нейросетей для предвыборной агитации.
Несмотря на стремительное распространение нейросетей для создания контента, в юридическом плане вопрос их использования на выборах остается неурегулированным. Так, правительство РФ отвергло законодательную инициативу, которая легализовала использование ИИ в предвыборной агитации. Тем не менее эксперты предсказывают, что на предстоящих выборах в Госдуму и региональные заксобрания нейросети будут применяться еще чаще.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021