В Санкт-Петербурге в суд поступило административное дело в отношении председателя партии «Яблоко» Николая Рыбакова. Его хотят оштрафовать за публикацию экстремистской символики — фотографии Алексея Навального.
Информация о поступлении дела появилась в картотеке Выборгского районного суда Санкт-Петербурга. Дело возбуждено по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций»).
Как пишет газета «Коммерсантъ», протокол составили из-за поста Рыбакова, опубликованного 16 февраля 2024 года. В нем политик опубликовал фотографию Алексея Навального, умершего в тот день. Рыбаков вину в правонарушении не признает.
«Я считаю, что никакой экстремистской публикации нет», — заявило председатель «Яблока».
Это уже не первый случай в российской правовой практике, когда правоохранительные органы расценивают фотографию Навального как экстремистскую символику. В 2021 году «Штабы Навального» были признаны экстремистской организацией и запрещены на территории РФ. Также была запрещена и символика этой организации.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021