Дата: 21.10.2025

В Свердловской области будут судить еще одного мужчину, прикурившего от Вечного огня

В Свердловской области суд рассмотрит очередное уголовное дело о реабилитации нацизма, связанное с попыткой прикурить сигарету от Вечного огня.

На этот раз дело было возбуждено в Верхней Пышме. Фигурантом стал местный житель, который в конце июня 2025 года поднялся на постамент к Вечному огню и зажег от него сигарету.

«Своими действиями фигурант публично осквернил символ воинской славы России и оскорбил память защитников Отечества, совершил действия, направленные на унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны», — сообщили в свердловском управлении Следственного комитета.

Это далеко не первое подобное дело, возбужденное в этом году в Свердловской области. С начала года суды вынесли как минимум три приговора, связанных с попытками прикурить от Вечного огня. В двух случаях подсудимых приговорили к исправительным работам, еще в одном случае — к реальному сроку в колонии.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать