Арбитражный суд Свердловской области оставил без удовлетворения очередной иск департамента по развитию туризма региона к одной из компаний, которая ранее получила грант на создание туристической инфраструктуры. На этот раз суд на 76 миллионов рублей проигран компании «Город Мечты» (входит в группу компаний Baden Family). Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел.
Ответчик в суде указал, что использовал выделенные средства по назначению: на них в Сысерти построен термальный курорт «Фабрика отдыха», который был введен в эксплуатацию в декабре 2024 года. Кроме того, компания реализовала проект эко-деревни с благоустроенным пляжем и гастрономическим комплексом на берегу Сысертского водохранилища.
Ранее аналогичное дело было выиграно другой структурой группы компаний Baden Family, занимающейся курортом «Баден-Баден Реж». Департамент туризма требовал взыскания 63,3 миллиона рублей за нарушение сроков строительства. Однако компания утверждала, что условия гранта были выполнены в полном объеме, а грантодатель задержал выплату субсидии на шесть месяцев.
Департамент по развитию туризма уже проиграл аналогичные иски компаниям «Арамильская слобода» (5 миллионов рублей), «Баден Групп» (63,3 миллиона рублей) и компании «Малибу» (9,5 миллиона рублей).
Всего свердловский департамент по развитию туризма, который возглавляет Эльмира Туканова, подал 10 таких исков. Последний по времени иск был подан к проекту «Парк сказов». Большая часть из них находится на рассмотрении, причем по некоторым искам в качестве третьей стороны привлечено федеральное Минэкономразвития.