Управделами Патриарха Московского и всея Руси выпустило циркуляр, регламентирующий использование символики Русской православной церкви. Согласно документу, изображения крестов не должны размещаться на полах храмов, напольных коврах и орлецах (переносных ковриках для богослужений), даже если на них изображен храм.
Кроме того, документ признает нежелательным, хотя и формально не запрещает, нанесение крестов и изображений храмов на упаковочную и оберточную продукцию, которая впоследствии утилизируется вместе с бытовыми отходами.
При этом в циркуляре содержится важное уточнение: если изображение храма на упаковке все же используется, например, в маркетинговых или просветительских целях, то крест на нем должен быть обязательным элементом.
Инициатива, как следует из письма, опубликованного на официальном сайте РПЦ, разработана в связи с принятием федерального закона о защите религиозных символов.
Напомним, что соответствующий федеральный закон был принят Госдумой в июле. Документ запрещает использование изображений культовых зданий и религиозной геральдики (включая кресты, полумесяцы, звезду Давида) без соответствующих символов в СМИ, рекламе, интернете и на товарах. Целью закона заявлена защита чувств верующих и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.