Дата: 14.10.2025

В Свердловской области восстанавливают леса

В 2025 году в Свердловской области будет восстановлено 32 тысячи гектаров леса. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил губернатор региона Денис Паслер.

«В этом году в Свердловской области мы восстановим 32 тысячи гектаров леса. По площади это сравнимо с 44 Шарташскими лесопарками, двумя парками «Оленьи ручьи» или половиной «Бажовских мест». Работы ведем в двух основных форматах. Первый — создание новых лесов. Мы начали это делать весной и уже высадили миллионы саженцев ели и сосны, которые выращиваются в питомниках Свердловской области. Параллельно помогаем лесу восстанавливаться самостоятельно: расчищаем территорию от сухостоя и кустарников, чтобы хвойному молодняку было проще расти, проводим минерализацию почвы», — написал Денис Паслер в своих соцсетях.

Заготовкой посадочного материала в регионе занимаются семь лесопитомников и арендаторы лесных участков. Они выращивают сеянцы обыкновенной сосны и сибирской ели с закрытой и открытой корневой системой, большинство из которых после высаживаются в местах, пострадавших от лесных пожаров.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать