Дата: 10.10.2025

Полмиллиона рублей компенсации получат отравившиеся ученики школы № 178

По иску прокуратуры Екатеринбурга учащимся школы № 178, пострадавшим от нарушений санитарных норм в организации питания, выплачена компенсация морального вреда на общую сумму более 500 тысяч рублей. Поводом для проверки стало массовое заболевание детей в апреле 2025 года.

В ходе проверки установлено, что сотрудница компании «Глобус Ресурс», отвечавшая за питание в школе, нарушила технологический процесс и санитарно-эпидемиологические правила. Эти нарушения привели к массовому отравлению 29 человек, включая 24 учащихся, у которых была диагностирована норовирусная инфекция.

Прокуратура направила в суд 19 исков о компенсации морального вреда в интересах пострадавших детей. Суд удовлетворил 18 исков, взыскав с компании-подрядчика более 500 тысяч рублей. Ответчик добровольно выплатил все средства законным представителям детей. По одному иску стороны заключили мировое соглашение на 5 тысяч рублей.

Отдельно сообщается, что уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в отношении виновной сотрудницы направлено в суд для рассмотрения по существу.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать