МЧС России собирается в ближайшую среду провести по всей стране плановую масштабную проверку систем оповещения населения.
Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка намечена на 1 октября 2025 года. Это нужно, чтобы убедиться в работоспособности всех элементов системы оповещения. Сигнал срабатывает при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
«В ходе проверки будет произведен запуск электросирен и громкоговорителей, а также проведено замещение эфира обязательных общедоступных теле- и радиоканалов», — говорится в сообщении МЧС.
Подобные проверки проводятся регулярно. Предыдущая проводилась в марте 2025 года. Власти призывают население сохранять спокойствие и не паниковать.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021