В Екатеринбурге будут судить шеф-повара, которого следствие считает виновником массового отравления выпускников юридического университета.
В июле 2025 года более 40 выпускников УрГЮУ заразились сальмонеллезом после банкета в кафе «Версаль». Было возбуждено уголовное дело, которое теперь дошло до суда. Обвинения по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей» были предъявлены шеф-повару ресторана.
«По данным следствия, обвиняемый, являясь шеф-поваром ресторана, осуществляющего, в том числе, деятельность в сфере кейтерингового (выездного) обслуживания, допустил нарушения на пищеблоке ресторана при выполнении обязанностей по организации производственно-хозяйственной и торгово-обслуживающей деятельности. Допущенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов привели к тому, что на банкет, на котором присутствовали студенты, окончившие один из вузов Екатеринбурга, была поставлена недоброкачественная продукция», — сообщили в свердловском управлении Следственного комитета.
Ранее областное управление Роспотребнадзора предложило отравившимся выпускникам подать коллективный иск против ООО «Ричмонд Рест», отвечавшего за работу банкетного зала «Версаль».