Дата: 24.09.2025

Треть россиян матерится каждый день

Каждый третий россиянин признается в том, что употребляет ненормативную лексику ежедневно. За последние 17 лет россияне стали материться намного чаще.

Опрос, посвященный нецензурной лексике, провел государственный центр ВЦИОМ. Россиян спрашивали, как часто они матерятся. 34% заявили, что делают это каждый день, 11% — три–четыре раза в неделю, 12% — один–два раза в неделю.

Не употребляет ненормативную лексику 23% опрошенных. С 2008 года число не матерящихся россиян сократилось на треть: тогда их было 36%.

«Для молодежи ненормативная лексика стала полноценным языком общения. Согласно полученным данным, две трети зумеров и более половины младших миллениалов матерятся каждый день, это в 1,7–1,9 раза чаще в сравнении с россиянами в целом», — комментирует результаты опроса ВЦИОМ.

Любопытно, что при этом 65% россиян негативно относятся к употреблению мата в интернете и социальных сетях.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать