Правительство России определило случаи, когда россияне могут вместо паспорта показывать QR-код с «Госуслуг». В том числе это распространится на покупку товаров 18+.
Как сообщили в Минцифры РФ, речь идет о сервисе «ГосДоки» в рамках портала «Госуслуги». Власти обещают, что в ближайшем будущем в нем появится возможность создать QR-код, который в определенных ситуациях при желании можно будет предъявлять наравне с бумажным паспортом. Правительство уже издало соответствующее постановление.
«На первом этапе QR-код можно будет использовать в кино или музеях — при проходе на мероприятия с возрастным ограничением; для входа в офисные центры с пропускной системой; в магазинах — при покупке товаров 18+; при отправке или получении посылок и заказных писем», — заявили в Минцифры.
Сейчас россиянам до 18 лет запрещено покупать, например, сигареты и алкоголь. В министерстве обещают, что продавцы, сканируя QR-код, не увидят лишних персональных данных: им покажут только фото и дату рождения.