Дата: 11.09.2025

В Екатеринбурге суд обязал отремонтировать памятник в центре города

В Екатеринбурге суд обязал собственников помещений в доме на улице Пушкина привести здание в порядок.

Как сообщили в пресс-службе судов региона, речь идет о здании по адресу Пушкина, 7. Здание входит в архитектурный ансамбль «Гостиница «Эрмитаж» В.Г. Черепанова» и признано памятником истории. К его содержанию применяются повышенные требования. Но как оказалось, за годы собственники изменили внешний вид и конструкции дома.

«В ходе осмотров в 2019 и 2023 годах инспекторы выявили многочисленные нарушения: фасады были хаотично окрашены в разные цвета, установлены пластиковые окна, кондиционеры и антенны без согласования. Главным нарушением стала незаконная реконструкция крыши — над зданием возвели пристрой, а всю кровлю сделали единой, что грубо исказило исторический облик памятника», — сообщили в суде.

По иску регионального управления ОКН суд обязал за четыре года провести ремонт и реставрацию дома. Попытка обжаловать это решение оказалась неудачной: областной суд оставил его в силе.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать