Правительство Свердловской области утвердило двухлетний план по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Он предполагает борьбу с чрезмерным употреблением иностранной лексики.
Постановление «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2025-2026 годах Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей на территории Свердловской области» опубликовано на портале правовой информации.
Областные власти поставили перед собой 11 задач, среди которых укрепление гражданского единства, сохранение исторической памяти, продвижение семейных ценностей, поддержка традиционных конфессий.
«Защита от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, пресечение деятельности, направленной на разрушение традиционных ценностей в России, и противодействие излишнему использованию иностранной лексики», — так сформулирована последняя, одиннадцатая задача.
В самом плане есть два раздела, посвященных защите русского языка и противодействию иностранной лексике. Так, власти планируют регулярно проводить мероприятия в честь Дня русского языка и обсудить этот вопрос на заседании консультативного совета по делам национальностей.
Кроме того, запланировано «принятие мер на региональном уровне по защите русского языка от чрезмерного использования и заимствования иностранной лексики в публичном пространстве, произведениях литературы и искусства, средствах массовой информации, образовательной и просветительской деятельности». За выполнение этого пункта плана будут отвечать министерство культуры, министерство образования, департамент молодежной политики и департамент информационной политики.