Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток.
Документ появился в базе Госдумы 8 сентября 2025 года. Как говорится в пояснительной записке, Россия решила выйти из Конвенции, поскольку ей не дали включить своего представителя в в Европейский комитет по предупреждению пыток.
«Данные дискриминационные обстоятельства не только нарушают представительные права России в Европейском комитете, но и подрывают установленный Европейской конвенцией механизм взаимного мониторинга соблюдения международных обязательств в сфере защиты от пыток и иного бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, вследствие чего предлагается денонсировать указанную Конвенцию и протоколы к ней», — говорится в документе.
Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания была принята в 1987 году в рамках Совета Европы. Она предусматривает внесудебный механизм по предупреждению жестокого обращения с лицами, лишенными свободы. В рамках Конвенции создан Европейский комитет, члены которого могут посещать отдельные страны и проверять гуманность обращения с заключенными. Россия ратифицировала Конвенцию в 1998 году.