Дата: 26.08.2025

Россия решила выйти из Конвенции по предупреждению пыток

Правительство России направило президенту предложение по выходу РФ из Европейской конвенции по предупреждению пыток.

Постановление «О представлении Президенту Российской Федерации для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения о денонсации Российской Федерацией Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и протоколов к ней» подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

После того, как президент одобрит предложение, законопроект о денонсации Конвенции будет направлен в Госдуму.

Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания была принята в 1987 году в рамках Совета Европы. Она предусматривает внесудебный механизм по предупреждению жестокого обращения с лицами, лишенными свободы. В рамках Конвенции создан Европейский комитет, члены которого могут посещать отдельные страны и проверять гуманность обращения с заключенными.

Россия ратифицировала Конвенцию в 1998 году. В 2022 году РФ вышла из Совета Европы и начала денонсировать вязанные с ним соглашения.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать