Дата: 15.08.2025

В Госдуму внесли закон об искусственном интеллекте на выборах

В Государственную думу внесли законопроект, который регулирует использование искусственного интеллекта в предвыборной агитации.

Авторами инициативы выступили депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. По словам депутатов, сейчас законодательство никак не регулирует применение ИИ в избирательном процессе. Парламентарии решили восполнить этот пробел.

Так, новый законопроект разрешает использовать в агитации изображения людей, сгенерированные нейросетями, но обязывает помечать такие картинки.

«Все печатные и аудиовизуальные предвыборные агитационные материалы, в которых использованы изображения физического лица, сгенерированные искусственным интеллектом, должны о содержать информацию об этом», — говорится в документе.

Более детальные правила использования ИИ должны, по замыслу депутатов, устанавливаться Центризбиркомом.

Поддержит ли этот законопроект «Единая Россия», пока не известно.
Информационное агентство «Политсовет» 2003-2021
Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01453 от 26.05.2015
Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
Вернуться назад Распечатать